Cours et accompagnement BTS Diététique


Une philosophie, des cours virtuels et de nombreuses ressources 

associées, afin de vous accompagner vers la réussite de votre BTS diététique ! 

Prepadiet c'est plus de 15 000 inscriptions d'étudiants aux cours depuis 18 mois ! 

Votre confiance est une grande motivation pour nous !  

 

 Résultats BTS diététique : un grand bravo à tous nos étudiants

qui obtiennent cette année encore des résultats exceptionnels aux épreuves écrites

et pour la soutenance du mémoire ! 

 

Les notes montent jusqu'à 20/20 en biochimie, 18/20 en bases physiopathologiques 

de la diététique, 19,5/20 au mémoire ! 

 

Le taux de réussite est supérieur à 95% en 2014, 2015 et 2016.

 

 

 

Infos cours 2016/2017 ! 

 

Les cours 2016/2017 en vidéoconférence démarrent le lundi 12 septembre à 9h30 ! 

  

Mise à niveau pour débuter le BTS dans de bonnes conditions : cliquez ici.


 

Cours de biochimie structurale :

 

  • Mardi 29 septembre 9h : Structure des glucides (enregistrement disponible)
  • Jeudi 1 octobre 9h : Structure des lipides (enregistrement disponible)
  • Mardi 6 octobre 9h : Structure des protides (enregistrement disponible)
  • Jeudi 8 octobre 9h : Structure des acides nucléiques (enregistrement disponible)
  • Jeudi 15 octobre 9h : Méthodes d'analyses biochimiques (enregistrement disponible)

 

Cours de Biochimie métabolique :

  • Jeudi 12 novembre 9h : Glycolyse (enregistrement disponible)
  • Lundi 16 novembre 9h : Cycle de Krebs (enregistrement disponible)
  • Jeudi 19 novembre 9h : Bêta oxydation (enregistrement disponible)
  • Jeudi 26 novembre 9h : Corps cétoniques (enregistrement disponible)
  • Jeudi 17 décembre 9h : Bioénergétique 1 (enregistrement disponible)
  • Vendredi 18 décembre 9h : Bioénergétique 2 (enregistrement disponible)
  • Lundi 4 janvier 9h : Bioénergétique 3 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 7 janvier 9h : Enzymologie 1 (enregistrement disponible)
  • Lundi 11 janvier 9h : Enzymologie 2 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 14 janvier 9h : Néoglucogenèse (enregistrement disponible)
  • Lundi 25 janvier 9h : Voie des pentoses phosphates (enregistrement disponible)
  • Mardi 26 janvier 9h : Métabolisme du fructose et du galactose (enregistrement disponible)
  • Lundi 1 février 2016 9h : Métabolisme du glycogène (enregistrement disponible)
  • Lundi 8 février 2016 9h : Synthèse des métabolismes glucidiques (enregistrement disponible)
  • Jeudi 11 février 2016 9h : Biosynthèse d'acide gras (enregistrement disponible)
  • Jeudi 25 février 9h : Lipogenèse lipolyse (enregistrement disponible)
  • Vendredi 4 mars 9h : Métabolisme du cholestérol (enregistrement disponible)
  • Vendredi 11 mars  9h : Lipoprotéines (enregistrement disponible)
  • Mardi 15 mars 9h : Métabolisme de l'alcool (enregistrement disponible)
  • Lundi 21 mars 9h : Synthèse des métabolismes lipidiques (enregistrement disponible)
  • Lundi 11 avril 9h : Métabolisme azoté 1 (enregistrement disponible)
  • Vendredi 15 9h : Métabolisme azoté 2 (enregistrement disponible)
  • Mardi 26 avril 9h : Métabolisme azoté 3 (enregistrement disponible)
  • Mardi 19 mai 9h : Synthèse des métabolismes en phase de jeune + régulation de la glycémie (enregistrement disponible)
  • Mardi 31 mai 9h : Synthèse des métabolismes en phase postprandiale (enregistrement disponible)

 

Cours de Microbiologie :

  • Mardi 13 octobre 9h : Structure et physiologie bactérienne (enregistrement disponible)
  • Mardi 27 octobre 9h : TIAC 1 (enregistrement disponible) 
  • Mardi 10 novembre 9h : TIAC 2 (enregistrement disponible) 
  • Mardi 24 novembre 9h : Méthodes de conservation (enregistrement disponible)
  • Mardi 1 décembre 9h : Analyse microbiologique des aliments (enregistrement disponible)
  • Jeudi 3 décembre 9h : Moisissures et levures (enregistrement disponible)
  • Mardi 19 janvier 9h : Parasitologie (enregistrement disponible)
  • Mercredi 10 février 2016 9h : Toxicologie (enregistrement disponible)
  • Mercredi 29 juin 2016 9h : Virologie (enregistrement disponible)

 

 Cours de Physiologie :

  • Lundi 5 octobre 9h : Tissus (enregistrement disponible)
  • Lundi 12 octobre 9h : Cellule et transports membranaires (enregistrement disponible)
  • Samedi 17 octobre 9h : Sang 1 (enregistrement disponible)
  • Lundi 26 octobre 9h : Sang 2 (enregistrement disponible)
  • Vendredi 30 octobre 9h : Système nerveux 1 (enregistrement disponible)
  • Mardi 3 novembre 9h : Système nerveux 2 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 5 novembre 9h : Vaisseaux sanguins 1 (enregistrement disponible)
  • Vendredi 13 novembre 9h : Vaisseaux sanguins 2 (enregistrement disponible)
  • Vendredi 20 novembre 9h : Muscle 1 (enregistrement disponible)
  • Lundi 23 novembre 9h : Muscle 2 (enregistrement disponible)
  • Vendredi 27 novembre 9h : Coeur 1 (enregistrement disponible)
  • Lundi 30 novembre 9h : Coeur 2 (enregistrement disponible)
  • Mercredi 16 décembre 9h : Coeur 3 (enregistrement disponible)
  • Mardi 12 janvier 9h : Système digestif (enregistrement disponible)
  • Lundi 18 janvier 9h : Estomac 1 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 21 janvier 9h : Estomac 2 (enregistrement disponible)
  • Mardi 2 février 9h : Intestin grêle 1 (enregistrement disponible)
  • Vendredi 5 février 14h : Intestin grêle 2 Métabolisme du fer (enregistrement disponible)
  • Samedi 6 février 9h: Intestin grêle 3 (enregistrement disponible)
  • Mardi 9 février 9h : Pancréas (enregistrement disponible)
  • Jeudi 3 mars 9h : Foie 1 (enregistrement disponible)
  • Mardi 8 mars 9h : Foie 2 + vésicule biliaire (enregistrement disponible)
  • Mardi 15 mars 9h : Métabolisme de l'alcool (enregistrement disponible)
  • Jeudi 24 mars 9h : Immunologie 1 (enregistrement disponible)
  • Mardi 29 mars 9h : Immunologie 2 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 31 mars 9h : Immunologie 3 (enregistrement disponible)
  • Lundi 4 avril 9h : Système respiratoire (enregistrement disponible)
  • Jeudi 7 avril : Hémoglobine (enregistrement disponible)
  • Mardi 12 avril : Rein 1 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 14 avril 9h : Rein 2 (enregistrement disponible)
  • Lundi 25 avril 9h : Rein 3 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 28 avril 9h : Rein 4 (enregistrement disponible)
  • Lundi 2 mai 9h : Equilibre acido-basique (enregistrement disponible)
  • Mardi 10 mai 9h : Endocrinologie 1 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 12 mai 9h : Endocrinologie 2 (enregistrement disponible)
  • Mardi 17 mai 9h : Endocrinologie 3 (enregistrement disponible)
  • Mardi 24 mai 9h : Métabolisme phosphocalcique (enregistrement disponible)
  • Mardi 7 juin 9h : Adaptations biochimiques et physiologiques à l'effort 1 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 9 juin 9h : Adaptations biochimiques et physiologiques à l'effort 2 (enregistrement disponible)
  • Mardi 14 juin 9h : Système reproducteur 1 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 16 juin 9h : Système reproducteur 2 (enregistrement disponible)

 

Cours de Physiopathologie :

  • Samedi 3 octobre 9h30 : Introduction (enregistrement disponible)
  • Samedi 10 octobre 9h30 : Oncologie et cancérologie (enregistrement disponible)
  • Jeudi 29 octobre 9h : Obésité (enregistrement disponible)
  • Samedi 7 novembre 9h : Dénutrition (enregistrement disponible)
  • Lundi 9 novembre 9h : Diabète 1 (enregistrement disponible)
  • Samedi 14 novembre 9h : Diabète 2 (enregistrement disponible)
  • Mardi 17 novembre 9h : Diabète 3 (enregistrement disponible)
  • Samedi 21 novembre 9h : Diabète 4 (enregistrement disponible)
  • Lundi 23 novembre 14h : Diabète 5 (enregistrement disponible)
  • Samedi 5 décembre 9h : Syndrome métabolique (enregistrement disponible)
  • Lundi 7 décembre 9h : Dyslipidémies (enregistrement disponible)
  • Mardi 8 décembre 8h30 : Maladies cardiovasculaires 1 - Athérosclérose (enregistrement disponible)
  • Mardi 15 décembre 9h : Maladies cardiovasculaires 2 - HTA (enregistrement disponible)
  • Mardi 22 décembre 9h : Maladies cardiovasculaires 3 - Cardiopathies 1 (enregistrement disponible)
  • Mercredi 23 décembre 9h : Maladies cardiovasculaires 4 - Cardiopathies 2 (enregistrement disponible)
  • Mardi 5 janvier 9h : Maladies cardiovasculaires 5 - Insuffisance cardiaque (enregistrement disponible)
  • Samedi 16 janvier 9h : Pathologies oesophagiennes 1 (enregistrement disponible)
  • Samedi 16 janvier 9h : Pathologies oesophagiennes 2 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 28 janvier 9h : Pathologies gastriques 1 (enregistrement disponible)
  • Samedi 30 janvier 9h : Pathologies gastriques 2 (enregistrement disponible)
  • Vendredi 5 février 15h : Anémies (enregistrement disponible)
  • Samedi 27 février 9h : Pathologies intestinales 1 Maladie de Crohn (enregistrement disponible)
  • Mardi 1 mars 9h : Pathologies intestinales 2 Constipation (enregistrement disponible)
  • Samedi 5 mars 9h : Pathologies intestinales 3 Rectocolite hémorragique (enregistrement disponible)
  • Jeudi 10 mars 9h : Pathologies intestinales 4 Syndrome de l'intestin irritable  (enregistrement disponible)
  • Samedi 12 mars 9h : Pathologies intestinales 5 Diarrhées Grêle court (enregistrement disponible)
  • Jeudi 17 mars 9h : Pathologies intestinales 6 Maladie coeliaque (enregistrement disponible)
  • Samedi 19 mars 9h : Pathologies pancréatiques 1 (enregistrement disponible)
  • Samedi 26 mars 9h : Pathologies pancréatiques 2 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 31 mars 14h30 : Pathologies intestinales 7 Tumeurs colorectales (enregistrement disponible)
  • Samedi 2 avril 9h : Pathologies hépatiques 1 (enregistrement disponible)
  • Samedi 9 avril 9h : Pathologies hépatiques 2 (enregistrement disponible)
  • Samedi 30 avril 9h : Pathologies hépatiques 3 (enregistrement disponible)
  • Vendredi 6 mai 9h : Pathologies biliaires (enregistrement disponible)
  • Samedi 7 mai 9h : Pathologies rénales 1 (enregistrement disponible)
  • Lundi 16 mai 9h : Pathologies rénales 2 (enregistrement disponible)
  • Samedi 21 mai 9h : Pathologies rénales 3 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 26 mai 9h : Mucoviscidose (enregistrement disponible)
  • Samedi 28 mai 9h : Pathologies rénales 4 (enregistrement disponible)
  • Samedi 4 juin 9h : Pathologies osseuses, endocriniennes, pulmonaires (enregistrement disponible)
  • Samedi 11 juin 9h : Pathologies de la personne âgée - état grabataire (enregistrement disponible)
  • Samedi 18 juin 9h : Pathologies de la femme enceinte 1 Diabète gestationnel (enregistrement disponible)
  • Mardi 21 juin 9h : Pathologies de la femme enceinte 2 (enregistrement disponible)
  • Juillet : Pathologies de l'enfant 1
  • Juillet : Pathologies de l'enfant 2

 

Cours d'Economie-gestion :

  • Vendredi  2 octobre 9h : Mise à niveau mathématiques et statistiques (enregistrement disponible)
  • Mercredi 14 octobre 9h : Méthodologie de l'enquête par questionnaire (enregistrement disponible)
  • Mercredi 4 novembre 9h : Présentation de l'entreprise (enregistrement disponible)
  • Lundi 16 novembre 13h30 : Comptabilité générale 1 (enregistrement disponible)
  • Lundi 23 novembre 13h30 : Comptabilité générale 2 (enregistrement disponible)
  • Vendredi 4 décembre 13h30 : Bases du tableur (enregistrement disponible)
  • Mercredi 16 décembre 9h : Seuil de rentabilité (enregistrement disponible)
  • Vendredi 8 janvier 9h : Coûts complets 1 (enregistrement disponible)
  • Vendredi 15 janvier 9h : Coûts complets 2 (enregistrement disponible)
  • Lundi 25 janvier 14h : Calculs d'écarts (enregistrement disponible)
  • Vendredi 5 février 9h : Gestion des approvisionnements (enregistrement disponible)
  • Lundi 22 février 13h30 : Gestion et financement des investissements (enregistrement disponible)
  • Vendredi 26 février 9h : Analyse financière du compte de résultat et bilan fonctionnel (enregistrement disponible)
  • Vendredi 18 mars 9h : Budget de trésorerie (enregistrement disponible)
  • Mercredi 30 mars 9h : Techniques d'ordonnancement (enregistrement disponible)
  • Vendredi 15 avril 9h : Méthodes d'ajustement linéaire (enregistrement disponible)
  • Lundi 25 avril 14h : Activité mercatique 1 (enregistrement disponible)
  • Lundi 2 mai 13h30  : Activité mercatique 2 (enregistrement disponible)
  • Mercredi 11 mai 9h : Ressources humaines
  • Mercredi 25 mai 9h : Droit du travail

 

Cours de CDA :

  • Vendredi 16 oct. 9h15 : Produits sucrés (enregistrement disponible)
  • Mardi 17 novembre 13h : Corps gras (enregistrement disponible)
  • Mardi 15 décembre 13h : Oeufs (enregistrement disponible)
  • Mardi 12 janvier 13h : Légumineuses (enregistrement disponible)
  • Mardi 2 février 13h : Céréales (enregistrement disponible)
  • Mardi 8 mars 13h : Fruits et légumes (enregistrement disponible)

 

Cours de Nutrition :

  • Mardi 6 octobre 13h : Ration, Répartition, Menus (enregistrement disponible)
  • Mardis 13 et 20 octobre 13h : Introduction à la nutrition 1 et 2  (enregistrement disponible)
  • Mardi 10 novembre 13h45 : Hygiène en restauration collective (enregistrement disponible)
  • Mardi 1er décembre 13h : Etude nutritionnelle (enregistrement disponible)
  • Mardi 8 décembre 13h : Personnes âgées (enregistrement disponible)
  • Mardi 5 janvier 13h : 4-18 ans, plans alimentaires  (enregistrement disponible)
  • Mardi 26 janvier 13h : Femmes enceintes et allaitantes (enregistrement disponible)
  • Mardi 23 février 13h : 0-3 ans (enregistrement disponible)
  • Mardi 22 mars 13h : Sportifs (enregistrement disponible)

 

Cours de Régimes :

  • Jeudi 15 octobre 13h : Pathologies cardiovasculaires 1 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 22 octobre 13h15 : Nutrition artificielle (enregistrement disponible)
  • Jeudi 5 novembre 13h  : Obésité (enregistrement disponible)
  • Jeudi 12 novembre 13h : Dénutrition (enregistrement disponible)
  • Mercredi 18 nov. 9h15 et jeudi 26 nov. 13h15 : Diabète (enregistrement disponible)
  • Jeudi 3 décembre 13h : Oncologie et cancérologie (enregistrement disponible)
  • Jeudi 10 décembre 13h : Dyslipoprotéinémies et syndrome métabolique (enregistrement disponible)
  • Jeudi 17 décembre 13h : Pathologies cardiovasculaires 2 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 7 janvier 2016 13h : Pathologies digestives hautes (enregistrement disponible)
  • Jeudi 14 et 21 janvier 13h : Pathologies gastriques 1 et 2 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 28 janv. et 4 février 13h : Pathologies intestinales 1 et 2 (enregistrement disponible)
  • Jeudi 11 et 25 février 13h : Pathologies rénales 1 et 2 (enregistrement disponible)

 

Cours de Techniques culinaires 

dates : voir onglet TC